返回省办事大厅 市府首页 政务公开 法人事项 个人事项 政民互动 效能监察 用户登录
星级评定:
出入境通行证受理审批
主管部门: 惠州市公安局
在线申办 表格下载
办事指南评议
常见问题
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 惠州市公安局 承诺办结期限 7(工作日)
服务对象 个人 服务事项编码 4413000000000071880501000391123001
办件类型 承诺件 结果名称 中华人民共和国出入境通行证 结果样本 IMG_2120.JPG
物流快递 不支持物流快递
数量限制
咨询电话 0752--2811277
监督电话 2811277
窗口办理信息
惠州市公安局出入境管理科

办理地点:惠州市江北文华一路76号
办理时间:周一至周五上午8:30-12:00 下午 2:30-5:30(法定节假日除外)
交通指引:惠州市公安局 电话:0752-2829930 地址:三新南路18 附近公交: 16,18,202,208,24,29,35,5,7,K2

受理条件

1.满足下列全部条件的,予以许可: 1)申请人因国籍冲突,不便持用普通护照的; 2)港澳居民所持港澳居民来往内地通行证在内地遗失、损毁或者失效需要返回香港或者澳门的; 3)内地居民持香港入境事务处签发的定居类进入许可申请赴香港定居,或持澳门治安警察局签发的居留许可申请赴澳门定居;或持澳门身份证明局签发的居留权证明书申请赴澳门定居; 4)双方均为港澳居民,在内地所生子女持港澳有关部门所发进入许可或居留权证明书赴港澳定居的; 5)内地居民已取得港澳永久居民身份回内地注销户籍后赴港澳的; 6)持《中华人民共和国旅行证》入境的台湾居民,证件遗失、损毁、被盗抢、过期需办理出境证件的; 7)公安机关认为可签发的其他情形。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/
电子版
来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 申请人提交外国护照 查看详情

A4纸单面复印

0 1 纸质 申请人
2 《中华人民共和国入出境通行证申请表》 查看详情

A4纸双面打印或手工填写

1 0 纸质 申请人
表格下载 表格下载
3 申请人照片及《广东省出入境证件数字相片采集回执》 查看详情

提交与申请表中所贴照片对应的照片3张

1 0 纸质 申请人
4 《境外人员临时住宿登记表》 查看详情

提交原件

1 0 纸质 申请人
填报须知

纸质材料(一)填写《中华人民共和国入出境通行证申请表》,提交两张符合规定要求的相片及该相片的检测回执。(二)其他与事由相关的材料:1、国籍冲突的申请人,提交外国护照。2、港澳居民所持港澳居民来往内地通行证或其他证件在内地遗失、损毁或者失效需要返回香港或澳门的,提交香港居民或者澳门居民身份证及复印件和证件遗失、损坏或失效的情况说明。3、内地居民持香港入境事务处签发的定居类进入许可申请赴香港定居,或持澳门治安警察局签发的居留许可申请赴澳门定居,或持澳门身份证明局签发的居留权证明书申请赴澳门定居的,提交本人的居民身份证、户口薄,香港定居类进入许可、澳门及居留许可或居留权证明书及复印件,所在单位或者户籍所在地公安派出所意见。经批准后,内地居民凭注销内地户籍和缴销居民身份证的回执,领取出入境通行证。4、双方均为港澳居民,在内地所生子女持港澳出入境部门所发进入许可赴港澳定居的,提交申请人的出生证、进入许可(居留许可或居留权证明书)及复印件,父母双方的港澳身份证及复印件。5、已取得港澳永久居民身份回内地注销户口后证明复印件。6、持《中华人民共和国旅行证》入境的台湾居民,证件遗失、损毁、被盗抢、过期需办理出境证件,提交《中华人民共和国旅行证》台湾身份证件或出入境证件,以及证件遗失损坏或失效的情况说明。7、未满十六周岁的,还应当由其监护人陪同,提交其监护人出具的同意出境的意见、出生证(或证明亲属关系的法定文件)和监护的身份证件及复印件。在监护人非户籍地申请的,应提交本人或监护人的有效居住证明和复印件。监护人不为父母的,还应提交父母双方的身份证件复印件。

受理标准
办理流程
网上办理流程

窗口办理流程

1.申请。申请人到市公安局出入境接待大厅提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在2个工作日内作出审查决定,将初审意见连同申请材料转报市局,市局作出审批。符合审批条件的,出具《中华人民共和国入出境通行证》,加盖实施机关印章;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的当场向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。此事项涉及缴费,需先完成缴费才出具《中华人民共和国入出境通行证》。 4.领取结果。申请人按约定的方式到市公安局出入境接待大厅领取结果。

服务收费
是否收费 收费 收费环节
收费项目1 收费项目名称 出入境通行证
收费标准 二十元人民币
收费依据名称 收费依据文号 条款号及条款具体内容

常见问题

收起浮动框