返回省办事大厅 市府首页 政务公开 法人事项 个人事项 政民互动 效能监察 用户登录
星级评定:
公路两侧设置广告标牌设施审批
在线申办 表格下载
办事指南评议
常见问题
基本信息
事项类型 行政许可事项 实施机构 惠州市公路局 行使层级 县(市、区)
基本编码 0100419001 实施编码 45666029301004190013441300 许可事项编码 45666029301004190013441300
通用事项名称 公路两侧设置广告标牌设施审批
法定办结时限 20 (工作日) 法定办结时限说明

承诺办结时限 5 (工作日) 承诺办结时限说明

在申请材料齐全,符合许可条件前提下,承诺5工作日办结

服务对象 机关、事业单位、企业、社会组织、个人
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 市级
通办范围 跨县 办件类型 承诺件 办理形式 网上办理事项
结果名称 路政管理许可证 结果样本 查看结果样本
行使内容 惠州市公路管理局
预约办理 无需预约,可直接网上办理 物流快递 支持物流快递
数量限制 根据《广东省交通运输厅关于公路两侧广告标牌设施的管理办法》第八条(二)国道、省道沿线两侧及其服务区,由地级以上交通运输主管部门统一规划,报省公路管理局备案。目前国省道公路两侧广告规划仍在制定阶段。
咨询电话 0752-2248855
监督电话 0752-2248865
窗口办理信息
惠州市公路管理局路政科

办理地点:惠州市公路管理局西堤路18号
办理时间:早上:8:30-12:00 下午:14:30-18:00 (工作日)
交通指引:惠州市公路管理局西堤路18号

受理条件

依据《广东省公路两侧设置广告标牌设施管理办法》第六条,申请项目应满足以下条件: 下列区域不得规划广告设施: 1)公路建筑控制区; 2)交通标志前后100米范围内;属于国道的,交通标志前后500米范围内; 3)隧道口上方,边坡、坡脚护坡上,交通标志、安全设施上; 4)其他可能影响交通安全、公路安全的区域。

设定依据

广东省公路条例(第二十五条)
自公路两侧边沟外缘起算,高速公路八十米范围内广告标牌设施的位置,应当由省人民政府交通主管部门统一规划,并按照有关规定批准。

  国道五十米、省道三十米范围内广告标牌设施的位置,应当由地级以上市人民政府交通主管部门统一规划,并按照有关规定批准。
  县道二十米、乡道十米范围内广告标牌设施的位置,应当由县级人民政府交通主管部门统一规划,并按照有关规定批准。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/
电子版
来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 《广东省公路两侧设置广告标牌设施申请表》 查看详情

字迹工整,无涂改。

1 1 纸质/电子化 申请人
表格下载 表格下载
2 用地协议 查看详情

1 1 纸质/电子化 申请人
3 申请人营业执照复印件 查看详情

1 1 纸质/电子化 申请人
4 设置位置平面图 查看详情

1 1 纸质/电子化 申请人
5 支架结构和基础设计图 查看详情

必须由乙级以上资质的公路工程或者建筑工程设计单位设计

1 1 纸质/电子化 申请人
6 版面设计效果图 查看详情

标明板面材料、尺寸

1 1 纸质/电子化 申请人
填报须知

(一)填写《广东省公路两侧设置广告标牌设施申请表》; (二)设置位置平面图; (三)支架结构和基础设计图(必须由乙级以上资质的公路 工程或者建筑工程设计单位设计); (四)版面设计效果图(标明板面材料、尺寸); (五)申请人营业执照复印件; (六)用地协议(收费公路经营管理者自行申请的除外); (七)法律、法规、规章规定的其他材料。

受理标准
办理流程
网上办理流程

申请人通过网上办事大厅惠州分厅进行申请材料的提交,市公路局对网上提交申请材料进行初审,申请材料齐全并符合申请条件,由市公路管理局进行受理进行受理,申请人应提交申请材料(纸质)至惠州市公路管理局路政科或提交申请材料至属地公路管理局行政服务窗口由属地公路管理局进行材料转交,并进行材料验证,同时进行现场勘验,提交材料齐全符合许可条件,5个工作日内进行审批。办理查询可致电2248855。

窗口办理流程

申请人提交材料至各县(区)公路管理局行政服务大厅提交申请材料由县(区)公路管理局初审后提交市公路管理局,在材料齐全符合申请条件,由市公路管理局进行受理,并在5个工作日内完成审批。出具行政许可决定书以及路政管理许可证。办理查询可致电2248855。

特殊环节
许可收费
不收费
中介服务
申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

申请人在办理行政许可过程中,享有咨询、办理进度查询、投诉的权利。
申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释。

申请人依法履行以下义务

申请人应对申请材料实质内容过的真实性负责。
定期聘请第三方检测机构对广告设施安全性进行检测。

法律救济
行政复议
行政复议 部门 惠州市人民政府
地址 惠州市惠城区江北云山西路6号行政中心5号楼710室
电话 0752-2819093
网址 暂未开通
行政诉讼
行政诉讼 部门 惠州市惠城区人民法院
地址 惠州市惠城区苏屋墩路12号
电话 0752-2566516
网址 暂未开通
权力来源


1.权责划分(县):
各县区公路管理局负责全市国、省道公路两侧设置广告标牌设施审批。

常见问题

问:申请公路两侧设置广告标牌设施审批需要什么材料?答:详见网上办事大厅

收起浮动框